Вход в Центр поддержки семьи

Вход в Центр поддержки семьи
Приходите !

среда, 31 октября 2012 г.

Хэллоуин - это "праздник" внутренней пустоты и побочный признак глобализации

Добрый день мои дорогие читатели!



Перед 1 ноября решила написать пост про Хэллоуин. Это то что я принять не могу и считаю кощунством над праздником Всех святых, а также насмешкой по отношению к памяти святых людей, к которым мы ежедневно обращаемся за помощью. Ниже привожу выдержки из статьи ежедневного интернет - СМИ " Православие и мир" -Хэллоуин: Экспортное язычество.
Мир слепливается в кучу, интегрируется, объединяется. При этом внутренне людям все больше угрожает опустошение и бессмысленность существования. Опустошенному и объединенному человечеству тоже нужно что-то праздновать. Это - специфические «красные даты глобального календаря».


После праздников, типа Хэллоуина, специально надо еще день отсыпаться. Это не праздники, от слова «праздность», то есть покой, то есть отдых от изнурительного труда.   Напротив, это будет шум и гам, визг и вой. Это шабаш, знак душевного надрыва, а не признак подлинного веселья.
Это не праздник села или небольшого города, но праздник мегаполисов, где сконцентрирован праздный люд и в карманах водятся шальные деньги.
Это не праздник детей, стариков или серьезных людей среднего возраста. Методом нехитрого исключения определяем тех, кто празднует, и где.
В ресторанах, пабах и ночных клубах больших городов эту заморскую баланду будут хлебать молодые люди с пустой душой и лишними деньгами. Они уже сегодня считают себя гражданами мира, для них и создается «новый месяцеслов глобального человечества».
Можно сделать вывод: «Это праздник внутренней пустоты и побочный признак глобализма». Оппоненты кипятятся. «Мы не пусты, – говорят они. – В нашем выскобленном, как тыква, нутре мерцает свечечка»

Можно поставить в противовес то, что верующему в Бога человеку интересно жить, он видит и глазами, и умом. А неверующий должен веселить себя искусственно, и это жалкое занятие редко бывает безгрешным.В сей день католики празднуют память Всех святых, то есть и Николая Чудотворца, и Варвары-мученицы, и Георгия-Победоносца. Всех!
Если накануне этого дня расползтись на ночь по кабакам и пить «кровавую Мэри» так, как если бы это была кровь, и надеть костюм скелета, продолжая считать себя «нейтральным деятелем», то сами дайте диагноз.
Это насмешка над Всеми Святыми тех, у кого нет в голове мозгов, а в сердце – совести, что бы они себе не пробормотали в самооправдание.
Хэллоуин насыщен символикой смерти - черепа, вурдалаки, призраки там всему там есть место. Разве символика смерти нейтральна? Или у вас никто никогда не умирал в роду? Череп человеческий требует уважения к себе, а не кощунства над собою. Отношение к смерти делает человека человеком, и оно есть неистребимый корень религиозности.
Человек же есть существо динамическое. Он находится в постоянном движении и либо деградирует, либо развивается. У него как раз есть возможность преодолеть себя и вырасти над собой, либо же перестать вообще быть человеком.
Хэллоуиновское отношение к смертной символике и есть один из признаков утраты человеческого достоинства.
И современная цивилизация, та самая, которой так не критично восхищаются бессердечные и суетные люди, ведет к исчезновению человека. Это ее свойство. Ведь это цивилизация крайнего эгоизма и культа наслаждений. Оргазм и смерть царствуют над нею. Цивилизация блудных конвульсий и смертной гнили. И в контекст этой цивилизации, словно пижама в чемодан, удобно укладывается подземный хохот ночью с маской на лице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий