Вход в Центр поддержки семьи

Вход в Центр поддержки семьи
Приходите !

понедельник, 1 октября 2012 г.

Недетские вопросы

Добрый день дорогие мои читатели!

Антиювенальный митинг от 22.09.12.
Как мы уже знаем проект закона о социальном патронате был принят Госдумой в первом чтении 25 сентября. Но знаем ли мы какие последствия несет с собой принятие данного закона?


Сейчас право органов опеки и попечительства на социальное вмешательство в семью ограничено: оно возможно только в случаях, когда существует угроза жизни ребенка и его здоровья.

Нормы нового законопроекта позволяют чиновникам обследовать на предмет нарушений любую семью. Если инспекция обнаружит, что родители препятствуют нормальному воспитанию и развитию ребенка, суд сможет вынести решение об установлении социального патроната.
Социальный патронат будет устанавливаться и если по результатам условий жизни несовершеннолетнего выяснится, что он находится в социально опасном положении, а его родители создают условия, препятствующие его нормальному развитию.
Специалисты, в помощи которых нуждается ребенок и его родители, получат право и возможность при наличии решения органа опеки «проводить реабилитационную работу с проблемной семьей с целью изменения ситуации и предотвращения изъятия из нее ребенка».
«Социальный патронат будет осуществляться на этапе, когда сотрудничество с ребенком и его родителями еще является возможным и эффективным без разрыва семейных отношений», — говорится в документе.
Если это вмешательство не даст позитивных изменений, чиновник сможет поставить вопрос об изъятии ребенка из семьи. После того, как ребенок, уже без судебного участия, будет отнят у родителей, необходимо обеспечить его право на жилье. Как ожидается, на этом этапе появятся юристы, которые смогут разменять жилье родителей.
То есть органы опеки смогут зайти в любую семью и признать ее непригодной для воспитания - сначала отберут детей, потом жилье...Вы понимаете о чем идет речь?
(более подробно о последствиях можно прочесть на страничке Вконтакте: http://vk.com/public41852261)



Комментариев нет:

Отправить комментарий