Вход в Центр поддержки семьи

Вход в Центр поддержки семьи
Приходите !

воскресенье, 10 июня 2012 г.

4 основные добродетели


Доброго времени суток мои дорогие читатели!


Четыре основные добродетели в нравственном отношении - это благоразумие, справедливость, умеренность и мужество. Именно этими качествами руководствуется наш коллектив в своей работе.

Понятие благоразумие обозначает качества, благоприобретённые человеком по жизни. Быть мудрым есть высшая добродетель; мудрость состоит в том, чтобы говорить истину и согласовать с нею свои действия, вопрошая природу для того, чтобы узнать истину.

Справедливость – это неосознанное стремление людей к гармонии отношений между ними. Справедливый человек - это тот человек, который действует беспристрастно (без заранее сложенного отрицательного мнения о ком-либо, чем-либо) в соответствии с истиной. Истина – это то, что соответствует действительности, правда. Если рассмотреть происхождение слова «справедливость», то станет более понятным его смысл. «С» - вместе с чем-то. «Правда» - правый, истинный. Получается «согласно истине».


Умеренность - добродетель, выражающаяся в самоограничении для достижения нравственной цели. В христианской трактовке умеренность делает человека независимым от того, над чем он не властен и тем сохраняет мир души и чистоту сердца, без которых невозможно спасение. Умеренность является обязанностью человека по отношению к самому себе, как живому существу, для сбережения физической и моральной природы человека и в сочетании с мужеством обеспечивает господство духа над человеческой природой.

Му́жество - одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает как способность переносить страдания, включая физическую боль. В ходе перехода к индустриальному обществу, значение мужества падает, так как «промышленный дух одержал победу над военным и аристократическим духом». Сейчас мужество часто употребляется просто как синоним общечеловеческой нравственной твёрдости, и теряет значение мужской добродетели.

Для того, чтобы добродетели возрастали, необходимо практика повторения добрых поступков, так, чтобы в душе сформировалась склонность, которая в дальнейшем будет облегчать их совершение. Например, человеку, который встает рано утром, практикуя при этом «минуту героизма», дабы уже в самом начале дня победить свою лень, куда легче будет проявить старательность при исполнении других обязанностей, как больших, так и малых.

Добродетели делают человека более совершенным, одновременно облегчая ему совершение добрых поступков и делая его способным в любой момент дать немедленный и адекватный ответ на требования воли Божией. Без добродетелей - этих добрых навыков, приобретаемых посредством повторения соответствующих поступков - всякое благое действие становится слишком трудным и «дорогостоящим», представляет собой скорее исключение, чем правило. Всегда можно надеяться, что человек, которому свойственно делать добро, также и перед лицом труднейшей ситуации поступит аналогичным образом, и в этом ему поможет навык делать добро, т.е. добродетель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий