Вход в Центр поддержки семьи

Вход в Центр поддержки семьи
Приходите !

понедельник, 28 мая 2012 г.

Сделать мир лучше…

Доброго времени суток мои дорогие читатели!


Выступление В. Гавриловой в Ростове 

  За прошедшую неделю в нашем Центре произошло радостное событие - мы получили первую награду за участие в конкурсе от Фонда Андрея Первозванного. Даже пошутили: именно она послужит началом Доски Славы Центра.


  Обучение в Школе добровольчества было выстроено как система обучающих мероприятий, нацеленных на повышение профессионализма организаторов добровольческих инициатив в семейной сфере - ценностей, стратегий, технологий.

   От Центра в Школе добровольчества проходили обучение Арсеньева Елизавета и Гаврилова Вера. Я попросила Веру написать небольшой пост для Вас о своих впечатлениях от этой поездки. Предлагаю Вам к чтению ее рассказ.


С первых дней пребывания в Ростове я поняла для чего мы все тут – для объединения общего дела (каждый из нас приносит добро и радость другим людям), для обмена опытом, для дальнейшего общения и поддержки с твердой уверенностью, что данный сбор принесет новые идеи участникам Школы и пользу проектам, которые они представляют.

ДОКТОР КЛОУН в детском  доме 
Каждый представленный проект достоин самых высоких наград, потому что в них столько доброты и тепла, столько положено душевных сил, а самое главное, что большинство проектов уже осуществляют деятельность в своих городах. Такие как, ДОКТОР КЛОУН, АРХИ ДЕТИ, ТЕПЛЫЙ ДОМ, ЛЕЛЕЯ и другие.

Организаторы Школы Добровольчества постарались сделать для нас эту поездку незабываемой, программа была очень разнообразной и содержательной: это экскурсии, встречи и труднические работы. Например, в программу проведения Школы были включены экскурсии, цель которых – познакомить с замечательными местами юга России (обзорная экскурсия по Ростову-на-Дону, побывали в Азове, в старой и новой столице донских казаков-Старочеркасске и Новочеркасске, познакомились с их бытом и культурой).

Вошли и труднические работы, ведь наша встреча в Ростове была посвящена добровольческому служению. Силами участников Школы были организованы труднические работы в станице Маныческая, где при Храме Святой Параскевы Пятницы действует детский приют. Очень теплые воспоминания остались в моей душе после поездки в станицу, думаю потому что мы все хорошо потрудились во славу Божию.

Дети о. Александра
И еще мы познакомились с батюшкой, который не только восстанавливает огромный Храм, разрушенный в годы гонений на Православную Церковь, но еще больший труд вкладывает в воспитание детей-сирот при Храме (в приюте 20 детей и уже готов корпус, чтобы принять еще 20 детей). Дети открыты к общению, их светлые радостные лица просто светятся счастьем. Отец Александр говорит, что прежде всего видит в этих детях образ Божий. От батюшки исходило столько любви и добра, что нам всем хотелось остановить время и побыть там как можно дольше.

Выступление В. Якунина
Бесценными в Школе Добровольчества были встречи. Встречи и с духовенством, и с представителями Фондов, с теми, кто уже многого достиг в этой сфере – это отец Михаил Зазвонов, Владимир Якунин, глава ОАО «РЖД», Оксана Гарнаева – многодетная мама, директор фонда «Белая Береза», Игорь Белобородов, директор Института демографии. Это очень занятые люди, но они нашли время приехать и поделиться с нами своим опытом, своими первыми трудностями и своими успехами. Потому что для них это не просто работа, а смысл жизни!

Обучение добровольцев в Школе Ростова
Самое большое впечатление на меня произвели сами участники Школы добровольчества - очень инициативные, энергичные молодые люди (большинство из них еще студенты), полные сострадания и милосердия к трудностям других людей. В своих городах они просто добровольцы-волонтеры, за спинами которых реальные дела: кто-то ходит в детские дома и приюты, кто-то в хоспис и онкологические отделения, кто-то в дома престарелых, кто-то помогает многодетным мамам, одиноким женщинам. Смотря на них, понимаешь, что действительно - будущее за молодежью России, за теми, которые хотят сделать мир лучше.





Комментариев нет:

Отправить комментарий